当前位置:详细内容

四川省政府采购供应商投诉处理工作规程((2007.4.10 省财政厅川财采〔2007〕13号))

文章来自:      更新时间:2017-06-13 11:00:48      文章浏览次数:1114

四川省政府采购供应商投诉处理工作规程

 

(2007.4.10  省财政厅川财采〔2007〕13号)

 

一、投诉启动

供应商向同级财政部门提出书面投诉书。

二、供应商投诉受理

(一)初步审查

1、投诉人提起投诉应符合下列条件:

(1)投诉人是参与所投诉政府采购活动的供应商;

(2)提起投诉前已依法进行质疑;

(3)投诉书内容符合《政府采购供应商投诉处理办法》的规定;

(4)在投诉有效期限内提起投诉;

(5)属于本财政部门管辖;

(6)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;

(7)国务院财政部门规定的其他条件。

2、投诉书应包括下列主要内容:

(1)投诉人和被投诉人的名称、地址、电话等;

(2)具体的投诉事项及事实依据;

(3)质疑和质疑答复情况及相关证明材料;

(4)提起投诉的日期。

3、投诉书应署名。投诉人为自然人的,应由本人签字;投诉人为法人或或者其他组织的,应由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。

4、投诉人提交投诉书,应按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。

5、投诉人委托代理人办理投诉事宜,应提交投诉人的授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。

6、投诉人应提交本人身份证明。投诉人委托他人代理投诉事宜,应提交被委托人身份证明。投诉人是法人或者其他组织的,应一并提交法人或者其他组织营业执照和法定代表人或主要负责人身份证明,无法提供原件的,必须提供真实有效的复印件,投诉人或者其委托代理人应在证明材料文件上签字盖章。

(二)受理意见

财政部门对供应商投诉进行初审后,根据《政府采购供应商投诉处理办法》相关规定,作出如下受理意见:

1、投诉书内容符合规定且投诉符合条件的,予以受理;

2、投诉书内容不符合规定的,告知投诉人修改后重新投诉;

3、投诉不属于本部门管辖的,转送有管辖权的部门,并通知投诉人;

4、投诉不符合条件的,书面告知投诉人不予受理,并说明理由。

5、初审阶段投诉人撤回投诉的,视为未提出投诉。

(三)财政部门初审应在收到投诉书后五个工作日内完成。投诉符合条件予以受理的,自财政部门收到投诉书之日起即为受理之日。

对受理的投诉,财政部门应当填写《政府采购供应商投诉登记表》;对不受理的投诉,财政部门应当向投诉人送达《政府采购供应商投诉不予受理告知书》;对转送的投诉,财政部门应当向接受转送财政部门和投诉人送达《政府采购供应商投诉转送通知书》。

三、投诉处理

(一)对受理的投诉,财政部门应当在三个工作日内向被投诉人和相关供应商送达投诉书副本和《作出说明通知书》。

被投诉人和相关供应商应在收到投诉书副本和《作出说明通知书》后五个工作日内作出书面说明,并提供证据及相关证明材料。

(二)暂停采购活动

对受理的投诉,财政部门认为必要时,可以通知被投诉人或采购人暂停采购活动,并送达《暂停采购活动通知书》。被投诉人或采购人收到通知后,应立即暂停采购活动。暂停采购活动期最多为三十日。暂停采购活动期满或者收到财政部门《恢复采购活动通知书》之前,不得进行采购活动。

(三)审查。财政部门应当依据投诉人、被投诉人、相关供应商提交的证据及相关证明材料进行审查,以书面审查为原则。

财政部门认为需要调查取证的,应在调查取证前向被调查人送达《调查取证通知书》。调查取证应至少由两人以上进行,并填写《调查取证笔录》,调查人、被调查人应在《调查取证笔录》上签字或者捺印,调查取证中调取的其他证明材料,应由个人或者单位予以确认。

财政部门认为需要组织投诉人和被投诉人进行当面质证的,应在质证前向投诉人和被投诉人送达《投诉人与被投诉人当面质证通知书》。质证应由两人以上主持,质证过程应记入《质证笔录》,投诉人、被投诉人、主持人应在《质证笔录》上签字或者捺印。

在笔录上签字或者捺印,调查人、主持人在笔录尾页签字或者捺印即可,被调查人、参与质证的投诉人和被投诉人及其他相关人员应逐页签字或者捺印。

财政部门在审查过程中,应当与投诉人、被投诉人、相关供应商进行沟通协商。

(四)评议。财政部门应当组织有关人员对审查过程中的证据、相关证明材料及投诉处理意见进行评议。

评议应形成《评议笔录》,参加评议并发表意见的,应在笔录尾页上签字;拒绝签字的,记录人应在笔录上注明;没有发言的,可以不在笔录上签字。

(五)作出投诉处理决定

投诉人自愿撤回投诉的,应当以书面形式提出撤诉请求,财政部门终止投诉处理。投诉人不得以同一事实和理由再提出投诉。

投诉处理决定作出后,财政部门应当制作《投诉处理决定书》。

四、送达

财政部门应当在受理投诉之日起三十个工作日内将《投诉处理决定书》送达投诉人、被投诉人和其他与投诉处理决定有利害关系的政府采购相关当事人。

《投诉处理决定书》的送达依照民事诉讼法的相关规定进行。

五、公告

财政部门应当将《投诉处理决定书》在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告。

六、备案

财政部门应当制定《政府采购供应商投诉处理备案表》,并记明投诉处理单位名称、项目编号、投诉事项、投诉人、被投诉人、相关供应商、受理日期、处理日期、内部协办机构、处理结果、是否涉及行政复议(诉讼)及结果、填表人及负责人签字。

七、归档

财政部门对每一件投诉(除因不符合条件予以退回或转送的以外)应当予以装卷入档。卷宗应分成正、副两卷。

正卷装订顺序:卷宗目录、投诉登记表、投诉书、授权委托书、法定代表人(主要负责人)及其委托代理人身份证明,质疑和质疑答复情况及相关证明材料、作出说明通知书、暂停采购活动通知书、被投诉人和相关供应商作出的说明及相关证据材料、调查取证通知书、调查取证笔录及调查取证材料、质证通知书、质证笔录、恢复采购活动通知书、投诉处理决定书(正本)、送达回证、备案表。

    副卷装订顺序:卷宗目录、评议笔录、工作笔记、投诉处理决定书(副本和正本各一份)、备案表。

卷宗由承办人装订,定期(一年)入档。

八、本规程由四川省财政厅负责解释。

九、本规程自2007年5月10日起实施。

 

附件:相关文书格式

1、投诉书(式一)

2、授权委托书(式二)

3、政府采购供应商投诉登记表(式三)

4、不予受理告知书(式四)

5、转送通知书(式五)

6、转送通知书(式六)

7、作出说明通知书(式七)

8、调查取证通知书(式八)

9、调查取证笔录(式九)

10、当面质证通知书(式十)

11、质证笔录(式十一)

12、评议笔录(式十二)

13、暂停采购活动通知书(式十三)

14、恢复采购活动通知书(式十四)

15、投诉处理决定书(式十五)

16、投诉处理决定书(式十六)

17、送达回证(式十七)

18、备案表(式十八)

式一:

 

投  诉  书

 

投诉人:(名称、地址、联系方式等)

法定代表人:(姓名、工作单位及职务)

委托代理人:(姓名、住址、工作单位、联系方式)

被投诉人:(名称、地址、联系方式等)

本人(单位)于   年  月   日向被投诉人对         (采购项目编号,第几包)提出质疑,因不满意被投诉人 年 月 日做出的质疑答复/本人(单位)于   年  月   日向被投诉人对

(采购项目编号,第几包)提出质疑,被投诉人未在规定的期限内作出质疑答复,现向你部门提出投诉。

投诉事项:

                                                        

                                                            

事实依据:

                                                        

                                                            

此致

(政府采购监督管理部门名称)

                                                        

 

 

                         投诉人:(签名并盖章)

                               年    月    日

 

附件:1.投诉书副本  份(被投诉人、相关供应商各一份)。

2.质疑和质疑答复情况及相关证明材料。

 

式二:

 

授 权 委 托 书

 

投委托人:姓名,性别,职业,住址及联系方式(法人或者其他组织名称,住址)

法定代表人:姓名,职务

受委托人:

姓名:     工作单位:    职务:

姓名:     工作单位:    职务:

现委托上列受委托人代理我(单位)与(被投诉人)就                

(采购项目编号,第几包)的投诉事宜。代理人具体权限和事项:

                                                          

                                                              

                。

 

 

委托人签字盖章(委托单位公章) 

年    月    日       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

式三:

政府采购供应商投诉登记表

投诉人

 

地  址

 

委托代理人

 

电  话

 

被投诉人

 

地  址

 

相关供应商

 

投诉项目名称

 

项目类型

 

项目编号

 

是否涉评审专家 

 

投诉类型

采购文件

 

采购过程

 

中标(成交)结果

 

被投诉人分类

集中采购机构

 

社会中介机构

 

采购人

 

采购方式

公开招标

 

竞争性谈判

 

其他

 

质疑日期

 

质疑答复日期

 

投诉日期

 

投诉事项摘要

 

审查意见

      

                                                                          年   月   日

         

 


 

式四:

 

政府采购供应商投诉不予受理告知书

 

(投诉人):

关于你(单位)因不满意(被投诉人)对             (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉及相关证明材料/关于你(单位)因(被投诉人)未在规定的期限内对      (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉及相关证明材料,我(部门)已于   年  月  日收悉。经审查,                                       本(部门)认为:

(一)投诉人不是参与所投诉政府采购活动的供应商;

(二)提起投诉前未依法进行质疑;

(三)投诉书内容不符合规定;

(四)在投诉有效期限内未提起投诉;

(五)同一投诉事项已经财政部门投诉处理;

(六)不符合国务院财政部门规定的其他条件。

    根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十一条第一款第(三)项之规定,投诉不予受理。

特此告知

 

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

式五:

 

政府采购供应商投诉转送通知书

                        

(投诉人):

关于你(单位)因不满意(被投诉人)对            (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉及相关证明材料/关于你(单位)因(被投诉人)未在规定的期限内对           (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉及相关证明材料,我部门已于   年   月   日收悉。经审查,投诉不属于本部门管辖,根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十一条第一款第(二)项之规定,我部门已于  年    月   日将该投诉转送(接受转送的财政部门)处理。

请你及早与(接受转送的财政部门)联系。

特此通知

 

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式六:

 

政府采购供应商投诉转送通知书

                        

(接受转送的财政部门):

本(部门)于     年     月     日收到(投诉人)因不满意(被投诉人)对           (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉及相关证明材料/本部门于     年     月     日收到(投诉人)因(被投诉人)未在规定的期限内对            (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉及相关证明材料,经审查,应由你部门管辖。根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十一条第一款第(二)项之规定,现将投诉书及相关证明材料转送你部门,请依法处理。

 

附:1、投诉书    份

2、相关证明材料     份

 

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式七:

 

作出说明通知书

 

                     :

我(部门)已于     年     月     日对(投诉人)因不满意(被投诉人)对        (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉予以受理/(投诉人)因(被投诉人)未在规定的期限内对          (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉予以受理。根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十二条、第十三条之规定,现将投诉书副本送达给你们,请你们在收到投诉书副本之日起五个工作日内,以书面形式向我部门作出说明,并提交相关证据、依据和其他有关材料。

特此通知。

 

附:投诉书副本1份

 

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式八:

 

调查取证通知书

                       

(单位或个人):

我(部门)在处理关于          (采购项目编号,第几包)投诉过程中,根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十四条、第十五条之规定,需要对你(单位)进行调查取证。请你(单位)予以配合,如实反映情况,并提供我部门所需要的相关材料。

 

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式九:

 

调查取证笔录


 

时 间:    年    月    日   时至    年    月   日  时

地 点:

调查人:             单位和职务:

记录人:             单位和职务:

被调查人:   性别    职务:

工作单位:

住 址:                         联系电话:

在场人:

                                                            

                                                            

                                                            

                                                            

                                                            

(调查人、被调查人、记录人、在场人在笔录上签字或者捺印)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式十:

 

投诉人与被投诉人当面质证通知书

 

                :

我(部门)在处理(投诉人)因不满意(被投诉人)对              

            (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉过程中/(投诉人)因(被投诉人)未在规定的期限内对        (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉过程中,根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十四条之规定,需要组织你(单位)与(被投诉人或投诉人)就相关证据材料进行当面质证。请你(单位)作好准备于    年

    月    日    时到(地点)进行当面质证。

 

特此通知。

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式十一:

 

质 证 笔 录

 

投诉人:(名称、地址、联系方式等)

委托代理人:(姓名、住址、工作单位、联系方式)

被投诉人:(名称、地址、联系方式等)

主持人:               单位名称及职务:

 

记录人:               单位名称及职务:

 

主持人(介绍情况):我(部门)在处理(投诉人)因不满意(被投诉人)对          (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉过程中/(投诉人)因(被投诉人)未在规定的期限内对          (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉过程中,根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十四条之规定,需要组织你们双方就相关证据材料进行当面质证。(告知权利义务)。现进行质证:

                                                         

                                                             

                                                             

                                                             

(投诉人、委托代理人、被投诉人、主持人、记录人签字或捺印)

 

 

 

 

 

 

 

 

式十二:

 

评 议 笔 录

 

                                                           

时间:

地点:

经办人:             职务:

参加人:             职务:

 

 

记录人:             

事由:

                                                          

                                                          

                                                          

审理(评议)情况:

经办人(情况介绍):                                          

                                                          

                                                          

                                                          

本记录第  页共  页,签字或者捺印:

 

 

 

 

 

 

 

 

式十三:

 

暂停采购活动通知书

                    

               :

我(部门)已于     年    月    日对(投诉人)因不满意你单位对           (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉/(投诉人)因你单位未在规定的期限内对                (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉予以受理。处理投诉过程中,由于(需要暂停采购活动的理由)               ,根据《中华人民共和国政府采购法》第五十七条、《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第二十二条之规定,决定暂停采购活动。

你单位收到通知后应当立即暂停采购活动,在暂停采购活动期满或者财政部门发出恢复采购活动通知前,不得进行该项采购活动。

 

    特此通知。

   

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式十四:

 

恢复采购活动通知书

                      

                :

我(部门)已对(投诉人)因不满意(被投诉人)对         (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复提出的投诉/(投诉人)因(被投诉人)未在规定的期限内对         (采购项目编号,第几包)的质疑作出质疑答复提出的投诉处理完毕。根据《中华人民共和国政府采购法》第五十七条、《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第二十二条之规定,你单位可以依法继续进行该项采购活动。

 

特此通知。

 

年   月   日 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式十五:

 

投诉处理决定书

                     

投诉人:(名称、地址、联系方式等)

法定代表人:(姓名、工作单位及职务)

委托代理人:(姓名、住址、工作单位、联系方式)

被投诉人:(名称、地址、联系方式等)

投诉人因不满意被投诉人    年    月    日对       (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复/投诉人因被投诉人未在规定的期限内对         (采购项目编号,第几包)的质疑作出答复,于    年    月    日向(财政部门)提出投诉,本(部门)依法予以受理。

投诉事项:                                                 

                                                            

                      。

经审查:1、                                                

                                                            

                      。

2、                                                       

                                                            

                      。

综上,本(部门)认定,                                   

                                                           

          。根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第      条第()项之规定,处理如下:                               。

投诉人对本投诉处理决定不服的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

 

(财政部门盖章)     

年   月    日      

式十六:

 

投诉处理决定书

                     

投诉人:(名称、地址、联系方式等)

法定代表人:(姓名、工作单位及职务)

委托代理人:(姓名、住址、工作单位、联系方式)

被投诉人:(名称、地址、联系方式等)

投诉人因不满意被投诉人    年    月    日对       (采购项目编号,第几包)作出的质疑答复/投诉人因被投诉人未在规定的期限内对     (采购项目编号,第几包)的质疑作出答复,于    年    月    日向(财政部门)提出投诉,本(部门)依法予以受理。

本(部门)在处理投诉过程中,投诉人撤回投诉。根据《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第十七条第(一)项之规定,处理如下:

终止投诉处理。

投诉人对本投诉处理决定不服的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

 

 

   (财政部门盖章)        

                                   年     月     日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

式十七:

 

财政部门政府采购监管机构送达回证

 

投诉项目编号

 

送达文件名称

 

受 送 达 人

 

送 达 地 址

 

受送达人或者

代理人

 

 

 

 

 

 

 

签名或盖章:

                                  年   月   日

代收人

 

 

 

 

 

 

 

签名或盖章:

                                  年   月   日

备注:

 

 

 

 

 

 

 

 

填表人:                       送达人:

注:此证在于证明我部门已依法把应送文件送达受送达人。

式十八:

 

政府采购供应商投诉处理备案表

 

单位名称

 

投诉项目编号

 

投诉事项

 

投诉人

 

被投诉人

 

相关供应商

 

受理日期

年 月 日

处理日期

年 月 日

内部协办机构

 

处理结果

 

是否涉行政复议

 

行政复议结果

 

是否涉诉讼

 

诉讼结果

 

填表人:

 

 

 

 

 

 

 

 

               年   月   日

负责人:

 

 

 

 

 

 

 

 

                          年   月   日